Ваш город:

Об обязательной сдаче норм ГТО и участии школьников РФ в восьми международных олимпиадах в 2024 году

9 янв. 2024 г.
0
2951

Как сообщает РИА Новости, сдачу норм ГТО могут сделать обязательной для школьников, а согласно информации, предоставленной пресс-службой Министерства просвещения, российские школьники в наступившем году примут участие в восьми международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Ученики российской школы
Ученики российской школы / https://pro-dachnikov.com/

В школьную программу по физической культуре в России могут включить пункт об обязательной сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Такое предложение было направлено министру просвещения Сергею Кравцову депутатом Государственной ДУМЫ РФ Сергеем Колуновым.

Парламентарий полагает, что принятие инициативы будет способствовать «укреплению здоровья, гармоничному и всестороннему развитию личности, воспитанию патриотизма».

По мнению С. Колунова, нормы ГТО должны сдавать абсолютно все учащиеся, кроме тех, кто имеет противопоказаниями к занятиям спортом по состоянию здоровья.

Стоит напомнить, что всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» появился в СССР в 1931 году и просуществовал до 1994 года.

ГТО предусматривал выполнение различных спортивных нормативов – бег, метание мяча, лазание по канату, прыжок в длину, стрельба и другие – по трём уровням сложности. Сдавать его могли граждане от 6 до 70 лет и старше. Выполнившие все нормативы в своих возрастных категориях в соответствии с определённым уровнем сложности получали золотой, серебряный или бронзовый знак отличия ГТО.

Снова сдача норм ГТО вернулась в российские реалии в 2019 году в составе федерального проекта «Спорт – норма жизни!».

Также стало известно, что школьники РФ в 2024 году примут участие в восьми международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Об этом сообщили в Министерстве просвещения России.

В ведомстве при этом уточнили, что «четыре международные олимпиады пройдут в июле: математическая – в Великобритании, химическая – в Саудовской Аравии, биологическая – в Казахстане, физическая – в Иране».

Кроме того, в июне российская сборная поборется за медали на Европейской географической олимпиаде в столице Сербии – Белграде, а в сентябре школьникам предстоят поездки на Открытую международную астрономическую олимпиаду в российском Образовательном центре «Сириус» и на олимпиаду по информатике в Египте. Завершением этого соревновательного сезона станет Международная естественно-научная олимпиада юниоров.

В Минпросвещения также отметили, что ведущие российские вузы, школы и образовательные центры станут площадками проведения учебно-тренировочных сборов для всех участников международных интеллектуальных состязаний.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1524
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
666
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
930
Оставить свой комментарий

Ваш город: