Ваш город:

Блокчейн-инженер, блокчейн-разработчик

4 сент. 2019 г.
0
3639

Сегодняшние выпускники школ, возможно, мало знакомы с технологией блокчейн, которая сегодня используется преимущественно для расчетов криптовалютой. Поэтому и нет достаточного представления о таких профессиях, как блокчейн-инженер или блокчейн-разработчик.

Блокчейн-инженер, блокчейн-разработчик

Уже никто не сомневается, что в будущем подавляющее большинство профессий будет тесно связано с компьютерными технологиями. Поэтому, выбирая любую профессию сегодня нужно учитывать, что без компьютерной грамотности не обойтись – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мало того, стремительное развитие технологий приводит к регулярному пополнению списка профессий новыми специальностями.

В частности, не так давно появилась совершенно новая программная разработка, технология блокчейн, которая пока мало известна широкому кругу пользователей. Из-за своего принципиального отличия данная технология имеет практическую пользу в системе безопасности. Естественно, изучение и внедрение этой технологии ведет к необходимости создания сразу нескольких специальностей – блокчейн-инженеров, разработчиков и исследователей, о которых мы сегодня и поговорим.

Кто такой блокчейн-инженер, блокчейн-разработчик?

Блокчейн-инженеры и разработчики – специалисты в области IT-технологии широкого спектра, которые занимаются блокчейн-разработками и написанием смарт-контактов, работают с децентрализованными сервисами и криптографическими инструментами. Высокая степень защиты необходима, прежде всего, в финансовой сфере. Ее применение целесообразно в структурах, где хранится личная информация о гражданах, в электронном виде.

Блокчейн – от английского block chain (буквально "цепь блоков") – технология, реализованная в системе Bitcoin.

Необходимость в специалистах для работы с таким направлением IT-технологий, как блокчейн, стремительно возрастает (прежде всего, это направление востребовано в сфере безопасности цифровой экономики). Новый формат постепенно набирает популярность во всем мире. Специалисты уже сейчас уверенно говорят о том, что благодаря использованию технологии блокчейн можно добиться более высокого уровня защиты личной информации от хакерских атак.

На сегодняшний день блокчейн-специалисты уже успешно работают в наиболее развитых странах – ведущие компании мира опубликовали 14 вакансий для блокчейн-инженеров. Несмотря на то, что Правительство РФ пока не выработало определенного отношения к криптовалютам, которые обслуживает технология блок-чейн, ее распространение заметно и в нашей стране: в 2018 году было зарегистрировано 50 фирм, использующих данную технологию в работе.

Блокчейн-специалисты отвечают за создание и внедрение цифровых решений для компаний, использующих блочную цепочку. Блокчейн-инженер изучает технологические потребности компании и разрабатывает соответствующие приложения для их удовлетворения. Перечень обязательных навыков включает:

  • Java;
  • Hyperledger Fabric;
  • Ripple;
  • Solidity;
  • Python;
  • Bitcoin;
  • Oracle Identity и технологии управления доступом.

Технология блокчейн применима не только в экономике будущего, но и в тех сферах, где необходимо усовершенствовать систему безопасности конфиденциальной информации. Особенности системы блокчейн – непрерывная и последовательная цепочка, в которой копии (блоки) хранятся независимо друг от друга на электронных носителях, без возможности проникновения сторонних пользователей, что, в сравнении с современными банковскими многоуровневыми системами защиты, является безусловным преимуществом.

Какими личностными качествами должен обладать блокчейн-специалист?

Специфика данной профессии – широкий спектр знаний в области IT-технологий, финансов и учета. Соответственно, человек, избравший такой вид деятельности, должен обладать незаурядными аналитическими способностями, вниманием, терпением и усидчивостью.

Совмещение программирования с финансовой сферой требует аккуратности и точности в работе. Разработчик, в чьи обязанности входит создание дизайна, должен, к тому же, обладать определенными творческими способностями. Специалистам блокчейн-технологий необходимы знания математики и информатики, а также языков программирования на уровне, не ниже бакалавра. Для продвижения продукта пригодятся коммуникативные навыки и знание правовых аспектов.

Хороший специалист никогда не останавливается на достигнутом. Поэтому необходимо желание и готовность постоянно учиться, чтобы не только соответствовать уровню квалификации, но и успешно завоевывать новые карьерные ступени. А для учебы понадобится хорошая память, системное мышление, высокая самоорганизация.

Преимущества профессии блокчейн-инженер и блокчейн-разработчик

Первое и неоспоримое преимущество профессии блокчейн-специалист – уровень заработной платы. Для сравнения:

  • средний доход опытного программиста в России – 75 000 рублей; минимальный – 50 000; зарплата руководителя среднего звена – от 120 000 рублей;
  • зарплата специалиста по блокчейну – от 80 000 рублей, а ее верхний предел – закрытая информация, но по некоторым сведениям она превышает 300-400 тысяч рублей.

При этом надо заметить, что, во-первых, специальности, связанные с технологий блокчейн относятся к профессиям будущего (а значит, проблем с трудоустройством не будет), а во-вторых, набор знаний, необходимых в работе, блокчейн-специалист может использовать для дополнительного дохода. Так как эти специалисты работают преимущественно в финансовой сфере, они владеют необходимой информацией, которую можно использовать для выгодных ставок на фондовой бирже.

Недостатки профессии блокчейн-инженер, блокчейн-разработчик

Огромная нагрузка на нервную систему, зрение и опорно-двигательный аппарат, из-за длительного и неподвижного сидения за компьютером – самый большой недостаток этой профессии.

К этому также можно отнести ненормированный рабочий день – непредвиденные сбои сети требуют немедленного вмешательства блокчейн-разработчика или инженера, которые сопровождают своих заказчиков в работе.

Учитывая, что технология блокчейн только начинает внедряться во все сферы, круг профессиональных обязанностей блокчейн-инженера и блокчейн-разработчика до конца не очерчен, хотя обязанности этих специалистов во многом совпадают с обязанностями других программистов.

Где можно получить профессии блокчейн-инженер и блокчейн-разработчик?

Образовательные программы ведущих ВУЗов России готовят специалистов в области блокчейн-экономики по следующим специальностям:

  • Бизнес-модели цифровой экономики;
  • Технологии блокчейн и криптовалюты;
  • Корпоративные финансы в цифровой экономике;
  • Цифровая экономика;
  • Управление бизнесом в цифровой экономике;
  • Технологическое предпринимательство и блокчейн-технологии;
  • Информационные технологии в управлении цифровой экономикой;
  • Игитализация финансовой индустрии и блокчейн-платформы.

По этим учебным программам уже сегодня работают лучшие федеральные и региональные ВУЗы страны. В частности, получить эту профессию можно в таких университетах, как:

Источники изображений: cryptos.tv, magazine.nv.ua, news.crypto.pro, tr4.cbsistatic.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1210
Оставить свой комментарий

Ваш город: