Ваш город:

США

30 нояб. 2013 г.
1
4952

С чем у Вас ассоциируется американское образование? Уверены, что большинство моментально вспомнит о знаменитой «Лиге Плюща» (ассоциации самых известных, популярных и престижных университетов США), а также подумает о том, что поступить в "Плющ" практически нереально, поэтому не стоит и пытаться получить образование в США. Уверяем Вас, Вы глубоко заблуждаетесь!

США

С чем у Вас ассоциируется американское образование? Уверены, что большинство моментально вспомнит о знаменитой «Лиге Плюща» (ассоциации самых известных, популярных и престижных университетов США), а также подумает о том, что поступить в "Плющ" практически нереально, поэтому не стоит и пытаться получить образование в США. Уверяем Вас, Вы глубоко заблуждаетесь!

Помимо "Лиги Плюща" в США имеется огромное количество прекраснейших ВУЗов, гарантирующих качественное образование, поступить в которые может практически каждый житель России. Необходимо только ознакомиться с правилами и нюансами поступления.

Особенности поступления в университеты-члены "Лиги Плюща"

Если речь идет именно о «Лиге», то от будущих абитуриентов требуется знание английского языка на уровне носителя, превосходные академические показатели и стабильное финансовое положение, поскольку обучение в университете-"Плюще" является одним из самых дорогостоящих в мире (около 40 тысяч долларов в год).

Несмотря на то, что в США успешно функционирует более четырех тысяч учебных заведений, включая колледжи, университеты, институты и школы, подавляющая часть абитуриентов стремится попасть именно в «Лигу Плюща». Хотя, никакого рационального смысла в этом нет, поскольку большинство американских ВУЗов дает своим студентам качественное образование, ни в чем не уступающее "Лиге".

На сегодняшний день "Лига" - это скорее престиж и узнаваемость, поэтому если основная цель обучения за рубежом - получить качественное и конкурентоспособное образование, то можно смело поступать в любой американский ВУЗ.

Особенности системы образования США

Система образования США имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Так, обучение в профессиональной школе, которое занимает от 1 до 2 лет, предполагает подготовку учащихся к выбранной профессии. Получить степень бакалавра можно в колледжах и институтах, но учиться придется на два года дольше.

Степень магистра получают в университетах за один или два года обучения с перспективой на программу «PhD», где срок обучения напрямую зависит от специализации (в среднем 2-4 года). Примечательно, что в некоторых американских ВУЗах имеется возможность поступить на докторскую программу сразу же после окончания бакалавриата (то есть, минуя магистратуру).

Студенты из России могут поступать на все виды программ, и получить степень бакалавра, магистра или доктора.

Требования к будущим студентам американских ВУЗов

На бакалавриат можно попасть двумя способами:

  • поступить на университетские подготовительные курсы, а затем продолжить обучение на бакалавриате.
  • поступить в колледж, где нужно отучиться два года, с последующим зачислением на третий курс университета.

Обучаться в американских ВУЗах могут все иностранные абитуриенты, которые имеют диплом о полном среднем образовании. Помимо этого обязательным условием является наличие сертификата TOEFL (для университетов SAT или ACT) и перевод аттестата GPА (для проверки успеваемости будущего студента).

Требования к иностранным абитуриентам, желающим поступить в такие профессиональные школы как «Business School», «Law School» и «Medical School» еще более жесткие:

  • высокие показатели академической успеваемости;
  • знание английского языка на уровне профессионала;
  • результаты тестов «GRE», «GMAT», «MAT».

Как поступить в ВУЗ США

Чтобы поступить в американский ВУЗ необходимо подать документы об образовании не позднее, чем за пол года до начала занятий. После зачисления абитуриенты получают всю необходимую информацию о времени сборов, получения студенческой визы и так далее.

Как уже говорилось раннее, студенты, поступающие в ВУЗы США должны отлично знать английский язык (что подразумевает умение писать, говорить, читать и проводить аудирование). Подтвердить свои знания английского языка абитуриенты могут одним из двух способов:

  • предоставить документы, подтверждающие уровень владения английским языком (с обязательным указанием количества баллов, полученных после прохождения общепринятых тестов);
  • окончить на отлично курсы по изучению английского языка в американском колледже.

Отметим, что в Америке нет единых для страны условий поступления в ВУЗ. Также как и нет единой государственной системы в образовании. Здесь каждый штат устанавливает свои правила и требования, так что все зависит от выбора конкретного университета или колледжа. Не сложно догадаться, что и стоимость получения высшего образования в США может значительно отличаться в зависимости от месторасположения учебного заведения.

Тем не менее существует базовый пакет документов, необходимый для поступления в ВУЗы Америки, который включает в себя:

  • заявку иностранного студента;
  • квитанция об оплате регистрационного сбора (приблизительно 50 долларов);
  • документы об образовании на английском языке (с нотариально заверенным переводом);
  • справку об образовании – оригинал или копия, заверенная нотариусом;
  • сертификат «TOEFL» или «IELTS»;
  • мотивационное письмо;
  • письма с рекомендации преподавателей.

Стоимость образования в США

Образование в США платное и дорогостоящее. Однако многое здесь зависит от выбора конкретного ВУЗа и специальности.

Самым доступным вариантом считается обучение в колледже (срок обучения - два года), которое обойдется приблизительно в 17 000 долларов в год. В эту сумму входят затраты на страховку, проживание, питание, транспорт и другие расходы.

Стоимость обучения в университетах может достигать 30 000 долларов в год. При этом программы обучения на бизнес-курсах и таких направлениях как медицина или IT, будут стоить еще дороже.

Жизнь студентов в США и доступные привилегии

Большинство ВУЗов США охотно предоставляют иностранным студентам общежития. Помимо этого, учащиеся могут бесплатно пользоваться спортзалами, библиотекой, лабораториями, центрами отдыха, автомобильными стоянками.

Немаловажно и то, что, студенты могут работать, не отрываясь от учебы на определенных условиях с установленным и обговоренным рабочим графиком (для этого необходимо получить разрешение в службе поддержки иностранных студентов). После окончания учебы, выпускники получают ряд привилегий, которые зависят от ВУЗа и штата, в которой находится университет.

Университеты США - дипломы, признанные во всем мире

Дипломы, полученные в учебных заведениях США, получили призвание во всем мире. И это неудивительно, так как большинство преподавателей в американских ВУЗах - это лауреаты Нобелевской премии. Кроме того высшие учебные заведения США имеют прекрасную материально-техническую базу (лаборатории, самое современное оборудование, обширные библиотеки и т.д.), что позволяет студентам получать не только обширные теоретические знания, но и подкреплять их научными исследованиями или практическим занятиями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
526
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Комментарии
Дима
Гость
17 сент. 2015 г., 15:50

Здравствуйте, Я из Якутска хочу пойти в США после 9, я не знаю что надо, как пойти, что нужна можете объяснить все.

Пользователь
19 сент. 2015 г., 3:21

Здравствуйте!

После 9-го класса Вы можете поступить только в американскую частную школу. Однако необходимо принимать во внимание, что:

во-первых, образование в США дорогостоящее (только оплата за обучение может обойтись Вам в 17-20 тысяч долларов в год, и это не считая стоимости проживания);
во-вторых, для обучения в США нужно в совершенстве владеть английским языком (подтверждается сертификатом "TOEFL" или "IELTS").

Также Вы можете пройти тест (направлен на определение знаний, эквивалентных знаниям выпускника средней школы). Сертификат GED является полноценной заменой диплому об окончании средней школы и позволяет поступить в университет, минуя обучение в старшей школе.

Оставить свой комментарий

Ваш город: