Ваш город:

В проект «5-100» вошли ещё шесть вузов

26 окт. 2015 г.
0
14794

В проект «5-100», предназначенный для вывода российских вузов на лидерские позиции в мировых рейтингах к 2020 году и направленный на появление ведущих университетов, обладающих эффективной управленческой структурой и академической репутацией международного уровня, вошли ещё 6 вузов.

В проект «5-100» вошли ещё шесть вузов

Защита вузами-участниками программ повышения конкурентоспособности, по сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ, проходила перед экспертным советом, возглавляемым министром образовательного ведомства Дмитрием Ливановым.

В целом, были получены заявки от 18 университетов. Все они представили свои программы развития в рамках заседания, прошедшего на площадке ДФУ 23-24 октября текущего года. По результатам совещания членов совета были отобраны 6 вузов:

  • Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Иммануила Канта,
  • Сибирский федеральный университет (СФУ),
  • Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ),
  • Первый московский медицинский госуниверситет (МГМУ) имени И.М. Сеченова,
  • Тюменский госуниверситет (ТюмГУ),
  • Российский университет дружбы народов (РУДН).

Предполагается, что в течение двух недель будет принято окончательное решение относительно зачисления данных учебных заведений в проект и определения размера выделяемых им субсидий.

На данный момент проект объединяет 15 российских вузов-лидеров, которые за два последних года сумели существенно подняться в мировых рейтингах.

Проект «5-100» стартовал в 2012 году на основе указа президента РФ в качестве способа усиления потенциала страны в научно-исследовательской сфере и укрепления позиций вузов России в сфере образовательных услуг на глобальном уровне.

В ходе открытого конкурса вузы защищают программы повышения конкурентоспособности и получают право на субсидии для их реализации. Проект предназначен для повышения узнаваемости российских учебных заведений в мире и для разработки программ в научной и образовательной сферах.

Кроме вхождения минимум 5-ти вузов России в топ-100 университетов мирового уровня к 2020 году, проект также предусматривает создание современных высших учебных заведений, обладающих эффективной системой управления и репутацией международного уровня, которые будут соответствовать текущим мировым тенденциям развития и обладать возможностью оперативно реагировать на глобальные изменения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Естественно-научный класс московской школы
В столице России создан экспертный совет по развитию математического и естественно-научного профилей. Данное решение стало частью стратегии Правительс..
В Москве появился экспертный совет по развитию математического и естественно-научного образования в школах
13 мар. 2025 г.
0
249
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
1184
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1874
Оставить свой комментарий

Ваш город: