Ваш город:

В Минобрнауки РФ отказались от введения «плавающей» даты начала учебного года

11 нояб. 2015 г.
0
3659

Поручение президента РФ рассмотреть вопрос введения «плавающей» даты начала учебного года не нашло поддержки в Общественном совете при Минобрнауки РФ. Против инициативы выступило большинство учителей, родителей и общественников.

В Минобрнауки РФ отказались от введения «плавающей» даты начала учебного года

По данным ведомства, результаты опроса среди педагогов показали, что 86% из них высказались против данной идеи, аргументируя своё мнение тем, что такое новшество идёт вразрез с традициями, учебным планом, а также может иметь негативные последствия для здоровья учащихся. Ведь такой сдвиг учебного года приведёт к его смещению на июнь. Те же, кто поддержал такой шаг, руководствовались региональной спецификой и сбором урожая в осенний период.

Как отмечает ВЦИОМ, родители учащихся тоже идею отвергли. При этом две три опрошенных впервые слышат о такой инициативе, 21% имеют лишь общее представление, а 10% заявили, что знакомы с этим предложением.

Таким образом, среди родителей 68% высказались против подобных изменений, а 18% поддержали идею. Наиболее частым доводом в её пользу стали «продлённые каникулы», противники же посчитали, что это нарушает дисциплину, порядок и единообразие.

В свою очередь, Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, назвал установление «плавающей» даты начала учебного года неприемлемым. Он отметил, что такой шаг имеет смысл для сферы туризма и транспорта, но не для образования.

В результате, Общественный совет единогласно высказался против подобной инициативы.

Фото взято с сайта httpnews22.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
159
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
160
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
306
Оставить свой комментарий

Ваш город: