Ваш город:

П. Астахов о запрете на использование школьниками гаджетов и участии родителей в приёмке школы

18 янв. 2016 г.
0
4049

Детский омбудсмен Павел Астахов выступил с предложением о запрете использования учащимися школ любого рода личных электронных устройств, имеющих возможность выхода в Интернет. Данную меру П. Астахов назвал способом защиты учеников от нежелательной информации. Кроме того, он выступил с предложением за включение родителей в состав комиссий по приёмке средних общеобразовательных учреждений.

П. Астахов о запрете на использование школьниками гаджетов и участии родителей в приёмке школы

По словам детского правозащитника при президенте РФ, прозвучавшим в его выступлении на первом областном педсовете в Новосибирске, в договор на оказание услуг необходимо включить пункт, запрещающий использование детьми личных гаджетов с выходом в Интернет. В случае несогласия с этим их родителей в договоре должен иметься пункт, предусматривающий снятие ответственности с учителей за любые возможные последствия.

П. Астахов отметил, что только с января по май прошлого года в глобальной сети было обнаружено 283 нарушения, представляющих угрозу для безопасности детей. Данный вопрос уже рассматривается в Минобрнауки РФ. Под опасной для детей информацией он назвал всё, что побуждает ребёнка к употреблению алкогольной и табачной продукции, веществ наркотического и психотропного характера, а также отрицание семейных ценностей, ненормативная лексика и порнографический контент.

Детский омбудсмен также подчеркнул, что по результатам проверки актов приёмки новосибирских школ, он не нашел ни одного представителя родительского комитета в составе комиссий.

П. Астахов назвал включение представителей родителей в состав упомянутых комиссий одним из вариантов повышения эффективности работы по безопасности учащихся. Вовлечение родительской общественности нужно начинать, по его словам, уже на этапе подготовки школы к новому учебному году и их присутствие в обязательном порядке закреплять в нормативных актах.

Несмотря на выделение в минувшем году 1 миллиарда рублей на обеспечение безопасности учащихся школ в Новосибирске, лишь 30% из 1 097 учебных заведений были обеспечены охраной. А тревожная кнопка установлена только в 448 из них. Такую ситуацию П. Астахов назвал «плачевной».

Фото взято с сайта httpwww.evening-kazan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
33
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
567
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1302
Оставить свой комментарий

Ваш город: