Ваш город:

Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»

30 мар. 2016 г.
0
13619

По информации, предоставленной газетой «Коммерсантъ», руководители ведущих образовательных организаций высшей школы выступили с обращением к главе Минобразования России о содействии в деле сохранения такого направления подготовки, как «Востоковедение и африканистика».

Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»

Из официальных писем ректоров Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов (МГУ и СПбГУ) стало известно, что внедрение образовательных стандартов нового поколения, запланированное Минобрнауки, может привести к тому, что реализация и развитие данного направления подготовки в необходимом для качественного обучения студентов объёме станет невозможным.

Стоит напомнить, что «Востоковедение и африканистика» было введено в перечень такой группы специальностей, как «Политические науки и религиоведение», три года назад.

Ректоры высказывают опасение по поводу того, что внедрение новых правил к специалистам всех направлений упомянутой группы, которые повлекут за собой применение общих требований, не учитывающих особенности выбранной профильной специализации, приведёт к недостаточному получению обучающимися знаний в области востоковедения и африканистики.

Руководители ведущих университетов считают необходимым создание самостоятельной укрупнённой группы специальностей, в рамках которой будут объединены все аспекты развития Азии и Африки.

Образовательное ведомство выразило готовность более тщательно рассмотреть обращение руководителей вузов, но только после того, как оно пройдёт обсуждение в среде экспертного сообщества.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
629
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
949
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1206
Оставить свой комментарий

Ваш город: