Ваш город:

В Минобрнауки РФ озвучили планы по расходам на 2017 год

31 окт. 2016 г.
0
3826

В Министерстве образования и науки России рассказали, что в следующем году планируется увеличить расходы на повышение оплаты труда научным сотрудникам и преподавателям в соответствии с майскими указами президента РФ.

В Минобрнауки РФ озвучили планы по расходам на 2017 год

По словам главы Департамента финансов Минобразования РФ Андрея Зарубина, в ближайшие три года ведомство будет выделять средства на увеличение зарплат профессорско-преподавательскому составу. Планируется повысить их к 2018 году до 200% в среднем по региону. В течение последующих трёх лет расходы ведомства на данные цели составят 17,9, 33,4 и 36,9 миллиардов рублей соответственно.

Помимо этого, в трёхлетнем бюджете предусмотрено и выделение дополнительных средств на увеличение зарплат сотрудникам научного сообщества – с 2017 по 2019 годы отчисления составят 6,6, 13,2 и 17,2 миллиардов рублей.

По словам А. Зарубина, не останутся без повышения зарплат также и учителя школ. Он выразил надежду, что местные власти сумеют предусмотреть необходимые средства в местных бюджетах, и отметил при этом, что текущие проекты консолидированных региональных бюджетов свидетельствуют об отсутствии каких-либо планов по сокращению расходов на образование. Он заявил, что, учитывая текущий рост, доходы учителей также вырастут.

Однако он затруднился назвать планируемые уровни и объёмы индексации, пояснив, что эти решения в каждом конкретном регионе принимаются в индивидуальном порядке. А. Зарубин подчеркнул, что на уровень заработной платы школьного педагога Минобрнауки может оказывать только госполитическое, но не финансовое влияние.

Ведомство также раскрыло данные по освоению финансов, предназначенных на новые школы. На текущий момент из 25 миллиардов рублей, выделенных на 2016 год, израсходовано 41,6%. До конца года планируется освоить все выделенные средства.

На развитие движения WorldSkills Минобрнауки предоставит около 1 миллиарда рублей дополнительно – это примерно по 128 миллионов рублей каждый год, начиная с 2017 и заканчивая 2019. На нужды общества «Знание» и фонда «История отечества» предусмотрено 110 и 100 миллионов рублей соответственно.

На финансирование грантов для юных талантов дополнительно выделят в 2017 году 288 миллионов рублей. В 2018 году предусмотрено ещё 576 миллионов рублей, а в 2019 году – 784 миллиона рублей.

Фото взято с сайта https://pepperstone.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
82
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
97
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
217
Оставить свой комментарий

Ваш город: