Ваш город:

Участниками апробации итогового собеседования по русскому языку станут 80% школ

12 апр. 2018 г.
2
1595

Замглавы Минобрнауки РФ, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что участниками апробации итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников станут свыше 80% школ.

Участниками апробации итогового собеседования по русскому языку станут 80% школ

В ходе выступления на пресс-конференции «Предварительные итоги досрочного периода ЕГЭ-2018. Собеседование по русскому языку в 9-х классах», он рассказал, что апробация состоится 13-16 апреля текущего года во всех субъектах РФ.

Это решение было принято согласно концепции преподавания русского языка и литературы. Экзамен нацелен на проверку у обучающихся уровня владения навыками устной речи.

В следующем учебном году планируется сделать итоговое собеседование обязательным для допуска к ОГЭ (9 класс). В текущем году итоги собеседования не будут приниматься во внимание при допуске к сдаче итоговой аттестации.

По словам Оксаны Решетниковой, руководителя Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), школьникам предстоит справиться с четырьмя заданиями. Все тексты касаются жизни известных исторических деятелей. Ученикам будет предоставлено две минуты на подготовку, после чего они будут читать тексты вслух. В ходе оценки навыков чтения будут учитываться нормы русского языка, включая темп, пунктуационные и интонационные требования.

Кроме того, учащиеся должны будут продемонстрировать навыки пересказа с привлечением дополнительной информации (цитаты), а также ведения диалога и монологической речи по одной из выбранных тем.

Фото взято с сайта https://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
238
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
512
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1146
Комментарии
галина
Гость
13 апр. 2018 г., 18:44

Только что вернулась с устного экзамена по русскому языку.Работаю в частной школе.Такого безобразия,которое устроили директор и завуч,не видела за всю свою 40-летнюю работу в школе.Полнейшая дискредитация работы учителя и унижение учеников,ради амбиций администрации.

Инесса
Гость
13 апр. 2018 г., 22:00

У нас в Шуховском лицее г. Белгорода экзамен прошел на ура.Довольны и дети, и учителя.

Оставить свой комментарий

Ваш город: