Ваш город:

В родительском рейтинге профессий врачи на первом месте

15 авг. 2018 г.
0
1758

Согласно результатам проведённого в мае текущего года опроса Левада-центр выяснил, что думают родители о будущей профессии своих детей и внуков. Оказалось, что лидером в родительском рейтинге профессий стали врачи.

Российские родители хотят видеть своих детей врачами
Российские родители хотят видеть своих детей врачами / http://www.farmaskop.com.tr/

Среди 1602 опрошенных респондентов (репрезентативная выборка взрослого населения РФ) профессию врача называли 20%.

Второе место (15% участников опроса) заняли предприниматели, бизнесмены, программисты, специалисты в области технологий, юристы, финансисты и военные.  

Третью позицию в родительском рейтинге профессий занял директор банка (12% опрошенных), затем инженер (10%) и спортсмен (9%).

Профессии политика и министра отметили только 7% респондентов.

Ещё меньше рейтинг у квалифицированных рабочих, профессоров, учёных, преподавателей вузов и владельцев магазинов (по 6%).

Представителями творческих профессий – артистами, музыкантами, писателями, художниками и журналистами – своих детей хотят видеть 5% опрошенных родителей.

В самом конце рейтинга оказались школьные учителя (3%), фермеры (2%), социологи, маркетологи, политологи и рекламщики (2%) и священники (2%).

7% опрошенных называли другие варианты, а 15% затруднились ответить на данный вопрос.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
252
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
451
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
1964
Оставить свой комментарий

Ваш город: