Ваш город:

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников

30 мая 2019 г.
0
696

В минувшую среду в рамках заседания Совета Российской академии наук (РАН) по космосу Александр Сергеев, глава ведомства, сообщил о том, что академия предложила Российскому научному фонду (РНФ) и Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) провести конкурс для студентов и разыграть гранты на создание наноспутников. Это будет способствовать развитию данного направления в космической науке.

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников
РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников / https://cdn4.endurosat.com/

А. Сергеев сказал: «Давайте подготовим проект, чтобы обратиться в фонды – к РНФ и РФФИ – с предложением поддержать студенческие проекты по созданию наноспутников. Чтобы гранты были достаточного масштаба на проведение работ, в несколько миллионов, я думаю».

При этом он добавил, что работа по космическим технологиям в университетах хоть и налажена, но далеко не везде, и поэтому вузы нуждаются в поддержке.

Выступавший с докладом на заседании член-корреспондент РАН Олег Алифанов отметил, что разработка и запуск наноспутников оцениваются в 80 тысяч долларов (это примерно 7 миллионов рублей). И только сама разработка, по его словам, потребует около 2-3 миллионов рублей.

Стоит сказать, что главными пунктами обсуждения на заседании Совета РАН по космосу стало использование космических технологий в образовании, эксперименты на МКС, а также научно-образовательные спутники.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
536
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
854
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1112
Оставить свой комментарий

Ваш город: