Ваш город:

Россия вошла в десятку лучших по качеству математического образования

1 окт. 2019 г.
0
807

Как сообщил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев, Россия согласно результатам международного исследования TIMSS попала в топ-10 стран по качеству школьного математического и естественнонаучного образования.

Россия вошла в десятку лучших по качеству математического образования
Россия вошла в десятку лучших по качеству математического образования / http://obrnadzor.gov.ru/

Комментируя успехи РФ в упомянутых сферах школьного образования, замруководителя надзорной службы отметил, что в рейтинге PISA наша страна занимает средние позиции. Чиновник объяснил это тем, что отличительной чертой исследования является практикоориентированность

Школьников необходимо нацеливать не только на усвоение теории, но и на овладение практическими навыками, подчеркнул президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников, заявив, что «необходимость применения знаний на практике становится массовой».

А. Музаев в своём ответе дал обещание ежегодно улучшать позиции, выявляемые на основании мониторинга.

Стоит отметить, что исследования качества образования в нашей стране были начаты в текущем году. Предполагается, что их будут проводить в течение 5 лет во всех российских субъектах в рамках проекта «Современная школа», одной из важнейших целей которого стало выполнение поручения президента РФ войти в топ-10 стран мира с лучшим школьным образованием.

Напомним, что Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования (TIMSS) — это программа, позволяющая оценивать знания школьников 4-ых и 8-ых классах по всему миру. Данное исследование осуществляется раз в четыре года.

Что же касается международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, то она впервые была апробирована в 2000 году. Наша страна принимала участие во всех её циклах с самого начала. Программа предусматривает оценку образовательных достижений обучающихся по таким направлениям, как математическая, читательская и естественнонаучная грамотность. Участники тестирования – школьники в возрасте 15 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
396
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
739
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1146
Оставить свой комментарий

Ваш город: