Ваш город:

Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен

3 сент. 2020 г.
0
1680

В ходе интервью РИА Новости и изданию «Комсомольская правда» Сергей Шойгу, президент Русского географического общества (РГО) и министр обороны РФ, выступил с критикой современных учебников по географии и предложил ввести по данной дисциплине полноценный обязательный экзамен.

Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен
Шойгу раскритиковал учебники по географии и предложил ввести по предмету обязательный экзамен / https://mtdata.ru/

Говоря о школьных учебниках по географии, глава Минобороны России отметил, что в старых изданиях по географии и истории на первое место ставилась популяризация науки, а на сегодняшний день – «это только бизнес», поскольку для многих издателей важным является не содержание, а прибыль.   

«Именно поэтому мы просим министерство просвещения предусмотреть такой механизм, чтобы Русское географическое общество рецензировало все эти учебники. Потому что у нас учёные, академики, представляющие специализированные институты», – пояснил он.  

Также глава РГО внёс предложение ввести в школах полноценный обязательный экзамен по географии.

Он, в частности, заявил: «По географии не ЕГЭ обязательный нужен, а нормальный полноценный экзамен. Я считаю, что географию надо знать как таблицу умножения. Кстати, хорошая идея – географическая «таблица умножения». Скажем, 100 вопросов, ответы на которые должен знать каждый».

По словам Шойгу, российские школьники и студенты некоторых вузов не могут ответить на банальные вопросы по географии и по истории, а также не знают, как пользоваться компасом, и «не потому, что они глупее, просто им это не нужно: есть навигатор и есть гаджет, первый приведёт куда надо, а второй расскажет, как это красиво».

Напомним, что ещё в мае 2019 года президент РГО призывал увеличить количество часов преподавания географии в школе, отмечая, что с 6 по 11 класс их должно быть не меньше двух в неделю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
483
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
810
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1078
Оставить свой комментарий

Ваш город: