Ваш город:

Личный доступ: организаторы EdCrunch on Demand рассказали, каким станет образование будущего

3 дек. 2020 г.
0
1195

Как индивидуализировать образование в условиях большого класса? Как вузы обеспечивают доступность передовых знаний? Кто финансирует проекты, делающие качественное образование доступным для всех? Об этом EduNeo рассказали организаторы 7-й глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch on Demand — её основатель и программный директор Нурлан Киясов и ректор Университета 20.35 Нина Яныкина.

Личный доступ: организаторы EdCrunch on Demand рассказали, каким станет образование будущего

Сделать возможное достижимым: индивидуализация образования

Конференция EdCrunch on Demand — крупнейшее в Восточной Европе событие, посвящённое новейшим образовательным технологиям. Среди главных тем — вызовы, брошенные пандемией мировой системе образования, цифровизация процессов обучения на всех уровнях и построение индивидуальных образовательных маршрутов с равным доступом для каждого. На панельных сессиях, дискуссиях и вебинарах эксперты, меняющие подходы к обучению в режиме реального времени, поделятся практическим опытом обучения в онлайн-среде, чтобы вместе найти выход из кризиса и ускорить процесс цифровизации всей системы образования.

По словам основателя и программного директора EdCrunch on Demand Нурлана Киясова, принять участие в конференции стоит всем, кто понимает, что будущее — за гибридным обучением, совмещающим традиционные методики преподавания и новейшие цифровые технологии. Применение умных технологий в сфере образования невозможно без готовности всей системы. Инновации не могут работать сами по себе — чтобы цифровизация развивалась, должны быть люди, которые умеют пользоваться технологиями сами и могут научить этому других.

«Исследования показывают, что основная сложность дистанционного образования заключается именно в преподавании в цифровом мире. Мы проектируем среду, с которой взаимодействуют все участники процесса, хотим распространять доказанные и зарекомендовавшие себя практики, чтобы они использовались в учебном процессе», — говорит основатель и программный директор конференции EdCrunch, директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов.

Конференция охватывает все уровни образования, и одна из ключевых тем — индивидуальная траектория обучения. Все участники образовательного процесса смогут взглянуть на кризис с новой стороны и посмотреть, какие возможности для обучения новым навыкам даёт время перемен.

«Коронакризис не только принёс массу трудностей, но и дал мощный стимул к развитию всей системе образования, в том числе EdTech-индустрии. Конечно, остаётся ещё много проблем: слабая методическая поддержка пользователей, недостаточно мощная инфраструктура, устаревшие нормативные процессы. Тем не менее и создатели онлайн-ресурсов, и сами пользователи осознают, что настало время для качественного и доступного контента. Один из главных трендов — это индивидуализация, которая даёт возможность освоить навыки, необходимые для адаптации к новой цифровой реальности. При этом ученик может находиться где угодно: Интернет стирает границы и даёт возможность получать лучшие образовательные ресурсы в любом регионе», — считает Нурлан Киясов.

Дать пути получения этих навыков, возможность обмена опытом и актуальными педагогическими практиками — одна из основных задач EdCrunch on Demand. Конференция даёт передовые образовательные решения для основателей EdTech-стартапов и разработчиков IT-технологий, топ-менеджеров компаний и руководителей корпоративных программ обучения, хедхантеров и специалистов по работе с персоналом, директоров школ, руководителей детсадов и ректоров вузов, а также педагогов, учеников и их родителей.

Университет будущего: знания, доступные для всех

Казалось бы, кризис — весомый повод сократить расходы на обучение работе с новыми технологиями. Многие государственные образовательные организации и компании делают именно так, однако это ошибка, считает Нурлан Киясов — по его словам, самой разумной инвестицией сейчас станут именно вложения в знания и навыки, новые технологии и корпоративное обучение. В цифровой реальности без них не обойтись, и откликнуться на её вызовы должны представители всех ступеней образования, в том числе и вузы.

Кризис затронул все страны, и сейчас педагогам и ректорам очень важно делиться лучшими практиками. Чтобы участвовать в конкурентной борьбе не только на российском, но и на международном рынке, университетам нужно внедрить гибридные модели обучения и дать адекватный ответ на массовый запрос на персонификацию образования.

«Со стороны университетов, корпораций и рынка труда в целом мы сталкиваемся с тем, что требуется индивидуальный подход. В университете будущего нам необходимо учиться максимально правильно, эффективно и профессионально работать с данными о человеке в развитии, о его профессиональной траектории, цифровом следе», — говорит ректор Университета 20.35 Нина Яныкина.

Чтобы превратиться в «университеты будущего», вузам необходимо не только давать студентам индивидуальные образовательные маршруты для построения успешной карьеры в будущем, но и помогать преподавателям адаптироваться к новым методам работы в настоящем. По словам Нины Яныкиной, это именно то, над чем сейчас работают Университет 20.35 и НИТУ «МИСиС»: «Мы обеспечиваем своих студентов и преподавателей инструментарием работы. Я уверена, что за время проведения конференции мы найдем много новых решений, которые будут интегрированы в образовательных организациях на благо студентов и учащихся».

О взаимодействии университетов и бизнеса, цифровизации и персонализации обучения расскажут более 360 экспертов на VII глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch on Demand, которая пройдёт с 8 по 10 декабря на умной онлайн-платформе. Мероприятие проводится НИТУ «МИСиС» и Университетом 20.35 при поддержке Минобрнауки РФ и Mail.ru Group. Участников ждут 160 сессий разного формата, свыше 100 часов вещания по 5 тематическим трекам (корпоративное обучение, EdTech, дошкольное, школьное и высшее образование) и 3 сквозным стримам (дискуссии EdCrunch Stage, презентации EdCrunch Product, лаборатории EdCrunch Labs). Также участников конференции ждут развлекательные интерактивы EdCrunch Morning и EdCrunch Night, виртуальная выставка EdCrunch on Demand Expo, подведение итогов конкурсов GESA Russia, EDCRUNCH AWARD и EDCRUNCH PRODUCT, призы для самых активных участников в EdCrunch Game и EdCrunch-брейки — ток-шоу и блиц-интервью с известными людьми.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
698
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3743
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5611
Оставить свой комментарий

Ваш город: