Ваш город:

Инвалиды смогут бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование

5 янв. 2021 г.
0
1865

По информации, предоставленной РИА Новости, Владимир Путин, президент РФ, дал поручение до 1 июля текущего года внести в законодательство поправки, согласно которым инвалиды смогут абсолютно бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование.

Инвалиды смогут бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование
Инвалиды смогут бесплатно получить второе среднее профессиональное или высшее образование / https://rayon72.ru/

В перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля, в частности, говорится о том, что кабинету министров необходимо «обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, в соответствии с которыми лицам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте и нуждающимся в получении новой профессии (квалификации), гарантируется возможность получения второго среднего профессионального или высшего образования на безвозмездной основе».

Кроме того, до июля 2021 года необходимо усовершенствовать механизмы квотирования рабочих мест для инвалидов и контроля за выполнением работодателями установленных квот для приёма граждан указанной категории на работу. При этом президент поручил рассмотреть также вопрос о дополнительных мерах поддержки предприятий, принимающих на работу значительно больше инвалидов, чем предусмотрено квотой.

Помимо всего прочего, правительству вместе с администрацией президента надлежит «проработать вопрос об организации стажировок инвалидов, освоивших образовательные программы высшего образования в области культуры и искусств, в целях содействия их профессиональной самореализации и в целях их возможного трудоустройства в соответствии с полученной квалификацией».

До мая 2021 года В. Путин потребовал также от правительства и кремлёвской администрации разработать при участии региональных властей, объединений работодателей и госкомпаний дополнительные меры по содействию в трудоустройстве и профессиональному развитию участников чемпионатов «Абилимпикс», включая стимулирование работодателей, которые предоставляют инвалидам возможность стажировки и трудоустройства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики средней школы в классе.
Министерство просвещения РФ подготовило изменения к проведению школьных олимпиад, а Правительство России заявило о намерении проработать возможность п..
Об изменениях в процедуре проведения олимпиад и повышении возраста предоставления бесплатного горячего питания в школах
16 июн. 2025 г.
0
184
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
1292
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
3025
Оставить свой комментарий

Ваш город: