Ваш город:

Быстрый перевод ЕГЭ по часто выбираемым предметам в электронную форму – «рисковое мероприятие»

12 янв. 2022 г.
0
1534

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора, в ведомстве заявили, что пока не планируют переводить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике, физике и химии в электронный формат по аналогии с экзаменом по информатике.

ЕГЭ по информатике
ЕГЭ по информатике / https://krao.ru/

Комментарий надзорной службы появился на фоне предположения профессора Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирины Абанкиной о том, что сдачу ЕГЭ по естественно-научным предметам могут организовать в компьютерном формате уже через два-три года.

В пресс-службе Рособрнадзора, в частности, отметили: «Развёрнутые ответы ЕГЭ по математике, физике и химии предполагают в том числе запись большого количества формул. Компьютерным набором формул в специализированных программах занимаются в основном профессионалы. Это не может быть элементом ограниченного по времени экзамена по математике, физике или химии и не должно влиять на результаты экзамена».

При этом в ведомстве подчеркнули, что проведение экзаменационных испытаний в компьютерном формате — вопрос «не ближайшего будущего», так как, по оценке чиновников, быстрый перевод в электронную форму сдачу ЕГЭ по часто выбираемым предметам на ЕГЭ — «крайне затратное и рисковое мероприятие», которое не поможет решить никакие общественно значимые проблемы.

На сегодняшний день в упомянутом формате сдают экзамен по информатике, поскольку такая среда для подобного учебного предмета — «естественная».

Что же касается остальных предметов, то в Рособрнадзоре напомнили, что значительное количество баллов школьники получают за развёрнутые ответы, проверкой которых в краткосрочной перспективе будут заниматься эксперты, потому пока нет доступных технологий для качественной оценки искусственным интеллектом сочинений, решения задач, аргументов, развёрнутых примеров или объяснений. В связи с этим компьютеризация не сократит нагрузку на привлекаемых специалистов и не позволит выиграть время при проверке и выдаче результатов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
596
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Оставить свой комментарий

Ваш город: