Ваш город:

Заммэра Москвы обсудила со столичными школьниками новый формат подготовки к ЕГЭ

1 дек. 2022 г.
0
1133

Как сообщили в пресс-службе комплекса социального развития города Москвы, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова встретилась с учениками старших классов и выпускниками московских школ, для того чтобы обсудить новые возможности подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и ответить на интересующие их вопросы.

Заместитель мэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова
Заместитель мэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова / https://mtdata.ru/

Вице-мэр, в частности, рассказала: «Вместе со школами, директорами, самими учащимися и их родителями подумали, как изменить подход к обучению, чтобы оно не создавало лишних препятствий и школьники могли основательно готовиться к экзаменам. Чтобы летом можно было показать свои лучшие результаты и поступить в желанные вузы. Для этого одиннадцатиклассники пройдут всю программу по основным предметам до нового года. И с февраля начнут учиться по гибким учебным планам».

Также представители пресс-службы сообщили, что помимо процесса обучения, особое внимание во время встречи школьники уделили важности психологической подготовки и эмоционального настроя перед экзаменами. Подростки рассказали, как в минувшую субботу прошёл их первый пробный ЕГЭ по русскому языку, и отметили важность такого формата для преодоления стресса и подготовки к реальным экзаменам.

На мероприятии присутствовали десятиклассники, одиннадцатиклассники, выпускники и ученики школ, где уже применяется подобный формат углублённой подготовки к экзаменам. В завершении разговора участники «выдвинули идею о продолжении подобных встреч на регулярной основе».

В сообщении отмечается также, что А. Ракова поддержала данную идею и предложила встретиться с ребятами ещё раз после экзаменов, чтобы обсудить с ними эффективность принятых мер.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что в текущем учебном году ученики 11-х классов московских школ будут готовиться к выпускным экзаменам и поступлению в вуз по-новому: они без увеличения нагрузки пройдут всю программу по основным предметам в первом полугодии и напишут общегородские контрольные работы в формате ЕГЭ по нужным им для поступления предметам. Основываясь на результатах контрольных работ школы смогут рекомендовать одиннадцатиклассникам основную или продвинутую группу для подготовки к ЕГЭ на практикумах. И уже во втором учебном полугодии школьники начнут учиться по гибким учебным планам, посещая в группах специальные практикумы только по тем дисциплинам, которые нужны им для поступления в вуз.

При этом часть предметов останется в программе второго полугодия. Одиннадцатиклассники продолжат изучать математику, историю, обществознание, литературу и заниматься физкультурой. Что же касается профильных и предпрофессиональных классов, то в них продолжат изучать профильные предметы по программе до конца учебного года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
758
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1104
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1553
Оставить свой комментарий

Ваш город: