По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в рамках проекта по профориентации и маршрутизации молодёжи. И с нового учебного года, по словам главы ведомства Антона Котякова, проект будет масштабирован на всю страну.

Комментируя нововведение, глава Минтруда сказал: «Чем раньше молодой человек будет вовлечен в профессиональную деятельность по получаемой специальности, тем лучше будет его карьерный старт при выходе на рынок труда. Именно поэтому вместе с регионами и работодателями мы запустили пилотный проект по маршрутизации, который дает возможность не просто обучить кадры с учётом потребностей экономики, а дать при этом ребятам возможность найти реальное применение своим талантам и знаниям, получить дополнительные профессиональные ориентиры. И уже с нового учебного года проект будет масштабирован на всю страну».
При этом А. Котяков пояснил, что студенты вузов и колледжей получат рассылку с приглашением построить карьеру и начать формировать портфолио на портале «Работа России», где будет доступно 15 сервисов по профориентации, для трудоустройства и профессионального развития. Далее карьерные консультанты будут работать с каждым студентом индивидуально, учитывая при этом оценку рисков нетрудоустройства, и рекомендовать включить в план те или иные сервисы, которые помогут их снизить.
В сообщении пресс-службы Минтруда РФ также отмечается, что сначала консультанты подберут варианты производственной или преддипломной практики, а на выпускных курсах помогут найти студенту оплачиваемую стажировку и объяснят, как оформить необходимые документы на платформе «Работа России».
Кроме того, консультанты смогут помочь в подборе вариантов временной занятости на период каникул, сориентируют, как попасть на экскурсии на предприятия и поучаствовать в ярмарках вакансий, помогут составить и разместить резюме на портале «Работа России», а также подберут подходящие вакансии и подготовят к собеседованию. Помимо этого, они научат самопрезентации и расскажут, как быстро адаптироваться в новом коллективе.
Ведомство планирует также создание в каждом регионе с привлечением местных работодателей единых планов профориентации школьников, которые будут содержать экскурсии на предприятия, тестирования, профессиональные пробы и другие мероприятия по практическому ознакомлению с востребованными в будущем профессиями. Такие планы намерены формировать ежегодно до начала учебного года.
Стоит отметить, что пилотный проект по профориентации и маршрутизации молодёжи разработан при участии Минтруда России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минпромторга России, а также с учётом предложений Агентства стратегических инициатив.
В апробации приняли участие 11 регионов страны: Владимирская, Калужская, Липецкая, Омская, Самарская, Тульская и Ярославская области, а также Камчатский, Красноярский, Хабаровский края и Ямало-Ненецкий автономный округ.